咨询信息
标 题: 生育保险未够一年,要怎么报销
业务咨询类别: 社保(医保)卡、医保个人医疗账户、医保就医业务(普通门诊、门慢、门特、住院)、医保关系转移接续、医保异地就医、医保零星报销、医保待遇冻结相关问题、工伤保险就医、工伤保险零报、生育保险就医、办理生育保险就医凭证、生育保险零报
提交时间: 2017年1月11日
内容描述: 1、女方生育保险未交够一年,要怎么报销呢? 是否可以交够一年后再一次性报销?
2、如果女方现在辞职,是否同等无就业人员,能使用男方的生育险进行报销?报销的比例是多少呢?
3、另外社保是否能断交呢? 如果断交有什么后果?
 处理回复
回复人: 医疗保险服务管理局 
回复时间: 2017年1月13日
回复内容: 您好!问题1:可以待参保人累计缴纳生育保险费满12个月之后申请报销,详见《广州市职工生育保险实施办法》第二十七、二十八条。
问题2:未就业配偶享受本市生育保险待遇条件,包括未就业配偶持有效的本市失业登记证件,未就业配偶未享受本市或户籍所在地的城乡居民基本医疗保险(含城镇居民基本医疗保险或新型农村合作医疗)待遇,待遇标准、有关规定、报销资料等详见《广州市职工生育保险实施办法》第二十九条至第三十二条。
问题3:根据《广州市社会医疗保险办法》第十二条,职工医保从缴费次月开始享受相应的职工医保待遇,若停止缴费,则从停止缴费的次月冻结医保待遇。至于除医保之外的其他社会保险断交是否有影响,请您咨询原参保单位所属区社保基金中心。谢谢您的提问!
 满意度投票
满意度:
投票次数: 2
投票: <-请选择