您现在的位置: > 广州市人力资源和社会保障 > 政策解读及热点办事问答
 政民互动
 政策解读及热点办事问答
 业务咨询
 在线访谈
 监督投诉
 局长邮箱(政务信箱)
 来信选登
 便民服务
 人社论坛
 官方微博
 热线电话
 网上调查
政策解读及热点办事问答
· 同年退休待遇为何不同?如何办理退休手续?
· 如何办理病退?因病或非因工致残可否领取病残津贴?
· 医疗保险能否补缴?知青“农龄”能算作“视同缴费年限”吗?抚恤金和丧葬费如何计算?
· 省外户籍退休时能否在穗延缴养老保险?特殊工种提前退休需哪些条件?随军家属如何领取养老保险金?
· 机关事业单位流动到企业,养老保险如何处理??回城知青再学习是否算工龄?如何查询社保卡制卡银行?
· 为什么医保的个人账户进账金额不同?住院病案首页是什么?为什么医保的个人账户进账金额不同?
· 如何判断广州市医保缴费年限是十年还是十五年?退休证丢失怎么办?工伤职工退休时单位是否支付补助金?
· 医疗保险知识解读
· 生育保险小贴士——准妈妈必读
· 什么情况下可以享受工伤保险待遇?
· 《广州市失业保险支持企业稳定岗位实施办法》实用解答手册
· 城乡居民养老保险知识解读
· 失业保险知识解读
· 城镇职工基本养老保险知识解读
· 社保小常识解读
关闭窗口