首页 通知公告 评审通知 政策文件 办事指南 资格条件 职称申报 职称评审委员会 结果公示与公布 表格下载 联系电话
当前位置:> 广州市人力资源和社会保障 > 广州职称 > 办事指南
 
职称评定业务有问有答
发布时间: 2018-08-07   来源:

(2018年)

一、评审时间安排

  1. 专业技术人员职称申报时间如何安排?
  答:申报人应根据自己的专业技术岗位,查看各评委会年度评审通知。
  送市评委会评审的,请严格执行各评委会评审通知中(http://www.hrssgz.gov.cn/gzzc/pstz/)材料报送时间,经单位审核后,务必于各评委会受理材料截止日期前10个工作日报送至主管部门(职称申报点)审核;
  送省(外)评委会评审的,申报材料经单位(主管部门)审核后,务必于省(外)评委会受理材料截止日期前10个工作日通过系统报送(不受理纸质材料)至市专业技术资格评价中心,经我市在系统审核同意并打印《职称评审材料评前审核表(电子印章)》后,方可将申报评审材料送省(外)评委会。

二、申报途径

  2. 非公有制单位和社会组织专业技术人才(含自由职业者、港澳台及外籍归国人士)申报评审路径如何选择?
  答:市、各区、南方人才市场均设立非公人才职称申报点。市职称申报点设于广州市人事考试中心(广州市专业技术资格评价中心);各区职称申报点设于各区人力资源和社会保障局;南方人才市场职称申报点设于南方人才市场(人事代理部)。 (一)市职称申报点负责受理全市非公人才送省(外)评委会职称评审业务。 申报路径:申报人申报→用人单位审核推荐→市职称申报点“广州市人事考试中心”(广州市专业技术资格评价中心)受理审核→报送省(外)职称评审委员会。
(二)各区职称申报点负责受理以下范围的专业技术人才送市、区评委会职称评审业务: 1.注册地址在本区的非公有制单位、社会组织的专业技术人才; 2.工作地点在本区的自由职业专业技术人才。 申报路径:申报人申报→用人单位审核推荐→区职称申报点(区人力资源和社会保障局)受理审核→报送市(区)职称评审委员会。
(三)南方人才市场职称申报点负责受理人事档案在南方人才市场管理的专业技术人才送市、区评委会职称评审业务。 申报路径:申报人申报→用人单位审核推荐→南方人才市场受理审核→报送市(区)职称评审委员会。 同时符合上述(二)(三)受理范围的专业技术人员,可选择其中一种路径申报。
(四)民办中小学(幼儿园)教师、民办医疗卫生机构专业技术人才申报职称,需分别经所在区教育局、卫计局审核,并按正常流程申报。 申报路径:申报人申报→用人单位审核推荐→区教育局/卫计局审核→区人力资源和社会保障局审核→报送市(区)职称评审委员会。
(五)自由职业专业技术人才申报职称,其相应的行业协会视为用人单位对申报材料予以审核。

  3. 我市向省(外)评委会申报职称的专业技术人员,除在我市职称业务申报系统填报外,还需填报哪些系统?
  答:我市向省(外)评委会申报职称的专业技术人员,除在我市系统完成网上申报外,还应通过“广东省专业技术人才职称管理系统”(网址:http://www.gdhrss.gov.cn/zyjsrc)申报(除另有规定的省评委会外)。

  4. 在填报“广东省专业技术人才职称管理系统”时,“人事管理单位”和“主管单位”应如何填报?
  答:在填报“广东省专业技术人才职称管理系统”时,“人事管理单位”和“主管单位”须选择报送“广州市人事考试中心”(广州市专业技术资格评价中心)。

三、学历有关问题 

  5. 职称评定有何学历、资历条件要求?
  答:按照《关于印发〈申报评审、认定专业技术资格学历资历条件指引〉的通知》(穗人社发〔2012〕9号) 、《广东省中小学教师水平评价标准(试行)》 、《广东省知识产权专利研究人员专业技术资格条件(试行)》(粤人社规〔2017〕17号)、《广东省正高级经济师评审标准(试行)》、《广东省正高级会计师资格条件(试行)》等有关要求执行。

  6. 技工院校学历在职称申报中如何对待?
  答:在职称评审工作中,技工院校中级技工班毕业生与中专学历人员同等对待,高级工班毕业生与大专学历人员同等对待,预备技师(技师)班毕业生与本科学历人员同等对待。

  7. 国外或港、澳、台地区学历、学位,出具什么学历(学位)鉴定证明?
  答:取得国外或港、澳、台地区学历、学位的人员,应提供教育部留学服务中心认证的《国外学历学位认证书》或《港澳台学历学位认证书》。

  8. 在系统上填写学历(学位)教育情况,是从最高学历开始填写还是从最低学历开始填写?能否按个人习惯从最低学历填到最高学历?
  答:应该从最高学历填写至最低学历。如个人填写习惯是从低到高的话,须把最高学历(学位)顺序号记录为“1”,因为专业技术资格审批、发证表中的“何时何院校何专业毕业(学位/学位)”栏只显示顺序号记录为“1”的学历。

四、职称外语、计算机应用能力

  9. 申报职称对外语、计算机能力有何要求?
  答:依据粤人社发〔2018〕86号文要求,职称外语和计算机应用能力条件不作统一要求,成绩仅作为参考条件。确需评价外语、计算机能力水平的,由评审委员会(评委会一览表查询网址:http://www.hrssgz.gov.cn/gzzc/zcpswyh/)自主确定,或由用人单位在职称推荐申报环节增加相关要求。

五、论文问题

  10. 科技人员申报职称时,论文篇数不足,是否可用业绩成果替代?
  答:根据《关于进一步改革科技人员职称评价的若干意见》(粤人社规〔2015〕4号),以下情况可用业绩成果替代论文:
  (1)具备下列条件之一,可以1篇专业技术分析报告代替1篇论文要求:
  ①获得国家杰出青年科学基金;
  ②获得省(自治区、直辖市)人民政府科学技术奖(不含集体奖);
  ③主持管理企业的技术创新工作且研发技术创新产品(项目)近3年年均销售收入800万元以上或年均缴税100万元以上;
  ④作为新型研发机构的主要技术负责人并完成2项技术创新并实现成果转化。
  专业技术分析报告必须由本人单独撰写并与工作岗位相关,含施工方案、设计方案、技改方案、技术方案等,每篇字数不少于3000字,由单位组织专家做出鉴定意见。
  (2)对发明专利转化应用成效突出的,可降低或免去相应论文要求。原则要求如下:
  ①科技人员在参与职称评审时,荣获中国专利优秀奖、广东专利金奖、广东发明人奖的可替代2篇论文要求;
  ②荣获1项广东专利优秀奖(发明人排名前3)的可替代1篇论文要求;
  ③荣获1项授权发明专利(排名前3)的,在申报高级职称时可替代1篇论文,申报中级职称时可免去论文要求。
  (3)在Nature、Science、Cell发表论文或在专业领域影响因子30以上的科技期刊发表论文(第一作者或第一通讯作者)的,对论文的篇数不作要求。

  11. 行业协会会刊刊发的论文是否认可?
  答:在行业协会所办的没有CN、ISSN刊号的刊物上发表的论文,不可用于申报高级职称(穗人社函〔2013〕1291号),另有规定的除外。

  12. 哪些网站可检索学术论文?
  答:根据各系列专业资格条件,要求公开发表在具有CN刊号、ISSN刊号的专业期刊上的论文,申报人可在清华同方中国知网(http://www.cnki.net/)、万方数据知识服务平台(www.wanfangdata.com.cn)、中国期刊网(http://www.chinaqking.com/)、龙源期刊网(www.qikan.com.cn)或在其它合法的、普及性广的期刊网上检索本人论文信息。

  13. 论文和刊物的检索有什么要求? 
  答:
  (1)论文和刊物的检索均须上传到系统;
  (2)公开发表在具有CN刊号、ISSN刊号的专业期刊上的论文须在主流数据库进行检索,并提供论文检索页面截图(包含网站、刊物名称、论文标题、作者姓名及排名、期刊刊号等信息的截图)并附上网址(模板见图一);
  (3)同时,刊物须在国家新闻出版广电总局网站进行合法性查询,并提供刊物的查询截图(模板见图二)。

  14. 近期发表论文无法即时在期刊网上检索到,应如何处理?
  答:可由申报人个人提供一份检索情况说明(注明论文标题、所发表期刊和刊号、发表时间,说明在何期刊网检索,该期刊网只可检索论文所发表期刊至何年何月等检索具体情况),由法人单位加具意见并加盖公章;该说明须随论文材料一并提交送审并上传至系统。同时,刊物须在国家新闻出版广电总局网站进行合法性查询,并提供刊物的查询截图,检索情况说明和查询截图,须随论文材料一并提交送审并上传至系统。

  15. 提交送审论文所发表的期刊未被收录入期刊网,应如何处理?
  答:可由申报人个人提供一份检索情况说明(注明论文标题、所发表期刊和刊号、发表时间,并说明检索情况),由法人单位加具意见并盖公章;该说明须随论文材料一并提交送审并上传至系统。同时,刊物须在国家新闻出版广电总局网站进行合法性查询,并提供刊物的查询截图,检索情况说明和查询截图,须随论文材料一并提交送审并上传至系统。

  16. 在系统上传论文是否只上传论文正文即可?
  答:上传的论文应附上刊物的封面页、目录页、正文页、论文检索截图和期刊合法性查询截图。

  17. 对在电子期刊上发表的学术论文有何要求?
  答:在电子期刊上发表的学术论文,申报人需下载打印,经法人单位审核证明,确保电子期刊和论文的合法性、真实性,并提交期刊官方网站下载的PDF文档或SCI、EI等检索证明。上述材料均须上传至系统。

  18. 境外发表的论文应如何处理?
  答:
  (1)提交一份论文检索结果证明(可由中山大学国际联机检索中心(电话84111992)、广东省科技情报研究所国际联机情报检索中心(电话:83561171)或其他正规的论文检索单位出具);
  (2)提交论文原件和中文翻译版本1份。

  19. 论文尚未公开发表,是否可以提交录用通知?论文的时间有效性如何界定?
  答:不可以。提交论文(著作)的时效以该论文发表期刊(著作)的出版日期为准,有效期截止于申报当年的8月31日。

六、课题问题

  20. 申报职称时,未满足资格条件中有关纵向课题要求的,可否用其它业绩成果替代?
  答:根据粤人社规〔2015〕4号文,科技人员作为第一主持(责任)人研发具有市场发展前景和应用价值的高新技术并成功实现转化和产业化,单个技术转让项目技术交易额累计达到50万元或3年内多个技术转让项目技术交易额累计达到100万元的,在参与职称评审时每个项目或每100万元可替代一项纵向课题要求。技术转让合同以地级以上市科技部门登记为准。技术作价入股可参照执行。

七、两个系列与转系列评审

  21. 专业技术人员是否可以申报同一系列同一级别的两个或以上专业技术资格?
  答:视专业技术人员是否转换岗位而定。根据粤人发〔2007〕197号文有关精神,没有转换岗位的专业技术人员,不得申报同一系列或同一专业的两个资格。专业技术人员转换岗位后在现岗位工作满1年以上的,可申报现岗位职称,不受所属系列、专业的限制。申报评审时应在申报材料中作出说明,并向评委会提交岗位转换的相关证明,证明可以是聘书、合同、单位证明等形式。工作能力、业绩成果和论文著作等条件均应自从事现工作岗位起算。同时把原岗位职称《评审表》或《认定表》(复印件)作为申报材料附件一并提交评审。(参见粤人社发〔2016〕86号文、省人社厅专技处《关于2016年度职称评审有关问题的解答》)。

  22. 申报两个系列不同专业的职称有何要求?
  答:申报两个系列不同专业的职称,按照原广东省人事厅《关于明确当前专业技术资格申报评审若干问题的通知》(粤人发〔2007〕197号)执行。申报人不得以同样(或部分相同)的业绩材料申报两个职称,必须按不同资格条件的规定,分别提交申报材料,并把申报另一系列职称的《评审表》作为申报本系列职称的附件一并提交。

  23.转系列评审有何要求?
  答:申报人转系列晋升高一级职称时,应先取得拟转系列同等级的职称。申报人转系列后,晋升高一级的职称时,其资历、工作能力、业绩成果和论文著作等可从转系列前取得同等级职称时起算。此前用于转系列申报同等级职称所使用过的业绩成果、论文著作等材料,仍可作为转系列后晋升高一级职称评审的有效材料(参见省人社厅专技处《关于2016年度职称评审有关问题的解答》)。

八、援外与来穗人员申报

  24. 对口援疆援藏援川的专业技术人员如何申报职称?
  答:我省市对口援疆援藏援川等的专业技术人员(含省市行业主管部门选派的专业志愿者),援助时间1年以上的,经人事关系所在单位及其主管部门同意后,可于援助期间在受援地参加职称评审,其所取得资格证书与我省专业技术资格证书同等对待。用人单位同等条件下优先推荐评审(参见粤人社发〔2018〕86号文)。

  25. 省外来穗人员在职称申报时有何要求?
  答:
  (1)持省外专业技术资格证书未经确认换发我省专业技术资格证书的,若以省外专业技术资格为起点和依据在我市申报评审(含转评)专业技术资格,需提交以下材料:①我省现行评审所需的相应专业技术资格评审表及各种有关表格和材料;②《关于做好省外来穗人员专业技术资格确认工作的通知》(穗人社函〔2011〕335号)中第四条第一款第3、4项规定的材料;
  (2)所持省外专业技术资格证书已经确认换发我省专业技术资格证书的,按我市正常情况申报,在证明材料中需提供经确认后我省核发的专业技术资格证书复印件(已领取证书人员提交)或已加盖确认印章的存档确认申报表复印件(未领取证书人员提交)。不以省外专业技术资格为起点和依据在我市申报评审(含转评)专业技术资格,按我市正常情况申报。

  26.持省外专业技术资格证书在我市申报评审时,是否需提供省外专业技术资格证书鉴定证明?
  答:不需要。

九、委托评审问题

  27. 对个别我省不能评审的专业,如何办理委托评审?
  答:对个别我省不能评审的专业,需委托国务院部委或外省评审的,送审前申报材料须经市人社局、省人社厅专业技术人员管理处审核并出具委托函(参见粤人社发〔2018〕86号文)。

  28. 市外专业技术人员委托我市评委会评审的,如何办理委托评审?
  答:外省、本省外市专业技术人员需委托我市评委会评审的,须提交外省省级、外市市级职称管理部门出具的委托函后各评委会方可受理。

十、其他问题

  29. 今年我市哪些人可以申报正高级经济师职称?
  答:根据省人社厅《关于同意开展广东省正高级经济师职称评审试点的复函》(粤人社函〔2018〕696号)的规定,我市如下人员达到申报条件的可以申报正高级经济师职称:在上市公司从事经济管理或经济研究工作,且具有高级经济师职称的在职在岗人员,以及广州市高级经济师资格评审委员会入库时间满5年的专家评委。

  30. 公务员是否可参加专业技术人才职称评定?
  答:按照国家和省深化职称制度改革意见的有关规定,国家公务员(含参照公务员法管理单位人员)不得参加专业技术人才职称评定。

  31. 哪些专业已实行全国统考,不再进行相应的职称评审或认定?
  答:按照国家和省深化职称制度改革意见的有关规定,初级、中级职称实行全国统一考试的专业不再进行相应的职称评审或认定。目前,会计、审计、统计、经济、卫生、船舶、翻译、通信、安全、计算机技术与软件等专业已实行全国统考,不再开展相应的职称评审或认定。

  32. 评审表中填写的业绩成果情况需要填写至哪一年?
  答:评审表中“获现资格以来完成的专业技术工作及取得的业绩成果情况”栏应填写至申报职称的当年。所有申报评审材料的时效截止至申报当年8月31日,其后取得的业绩成果,不作为申报当年评审的有效材料。

  33. 学校教师同时在企业兼(挂)职,申报非教师系列的其它专业技术资格有何要求? 
  答:
  (1)属于个人行为的兼职经历与业绩不能用于申报专业技术资格。
  (2)教师兼(挂)职,应由单位批准(须提供单位证明、相关佐证材料,并提交送审和上传至系统)。
  (3)学校教师在兼(挂)职企业取得的业绩,需加具企业、学校意见和公章,并提交送审和上传至系统。
  (4)在学校组织的社会实践中,在教师指导下,学生取得的业绩不应算作教师在兼(挂)职企业中取得的业绩。

  34. 哪些情况下申报材料不能受理?
  答:主管部门、人社部门、评委办要认真审核申报材料。对不符合申报条件和程序、超出评委会受理范围或违反委托评审程序报送的申报材料,及时按原报送渠道退回,并请报送单位告知申报人。出现以下情形之一的,不予受理:
  (1)不符合评审条件;
  (2)没有使用规范表格;
  (3)不符合填写规范;
  (4)不按规定时间、程序和受理范围报送;
  (5)未经或未按规定进行公示;
  (6)其他不符合职称政策规定的。

  35. 评前、评后“双公示”制度,有何要求?
  答:各相关单位要严格按照省市职称评审工作要求,落实好“评前公示”、评审通过人员“评后公示”的“双公示”制度,公示时间不少于7个工作日。
  评前公示,单位要按规定将申报材料,特别是《高(中)级专业技术资格申报人基本情况及评审登记表》和投诉受理部门及电话,在单位显著位置张榜或单位网站首页进行公示,非无纸化评审的还需将其他申报材料放置在单位会议室等公共场所,以供查验;
  评后公示,市人社局将在“广州职称”的“结果公示和公布”栏目中对评审通过人员名单统一进行评后网上公示,评委办应同时将评审通过人员名单、通过的资格名称反馈至申报人所在单位,并在单位显著位置张榜或单位网站进行评后公示。

  36. 高、中级评后材料报送有何要求?
  答:各高、中级评委会在评审结束后10个工作日内报送评审通过人员评后材料,以便及时进行评后审核。其中,采取线下评审的评委会需报送下列纸质材料:
  (1)评审通过人员的名册【通过“职称业务申报与管理系统(评委会日常工作部门权限)→评委会业务→评审通过人员打印”功能生成打印】。
  (2)评审通过人员的专业技术资格《评审表》和《证书证明材料》;其中,每位申报人的《评审表》和《证书证明材料》需合在一起,并按专业组及评审通过人员名册的序号进行排序、编号。

  37. 初级评后材料报送有何要求?
  答:各区、市直属主管单位(含协会)初级评委会在评审结束后15个工作日内,按所属管理权限分别报送下列评后纸质材料至区人社部门、市直属申报人主管单位。
  (1)评审通过人员的名册【通过“职称业务申报与管理系统(评委会日常工作部门权限)→评委会业务→评审通过人员打印”功能生成打印】;
  (2)《贴资格证相片、身份证复印件页》(贴近期正面免冠大一寸彩照);
  (3)评审通过人员的专业技术资格《评审表》。
  区人社部门受理上述材料后15个工作日内在系统上完成评后审批工作,并及时核发证书。市直申报人主管单位受理上述材料后,15个工作日内在系统上完成评后审批后,还需将上述材料报市专业技术资格评价中心(不需提交《评审表》),以便核发证书(参见穗人社函〔2016〕2966号文)。

  38. 高、中级评后公示结束后如何报送材料?
  答:在评后公示时间结束后10个工作日内,在系统录入评后公示结果数据【操作指南:通过“职称业务申报与管理系统(评委会日常工作部门权限)→评委会业务→评后公示结果录入】,并提交下列材料:
   (1)评后公示总体情况、投诉查处情况和处理意见各1份;
   (2)《贴资格证相片、身份证复印件页》(贴近期正面免冠大一寸彩照);
  (3)评委考核情况汇总表;
  (4)评审工作年度总结(包含基本情况、经验总结、存在问题与改进措施、意见建议等内容),须同时报送电子版(电子邮箱:psb83551200@163.com)。

  39. 职称申报评审中如何强化责任追究?
  答:职称申报评审各环节严格实行“谁审核,谁签名,谁负责”的管理责任制,对弄虚作假行为进行严肃追责。申报人要认真对照资格条件,对提交申报材料的真实性、准确性、有效性负责;所在法人单位对申报人是否符合申报条件、评前评后公示及任现职以来的职业道德、工作经历、业绩成果和填报材料的真实性负责;主管部门、区人社职称管理部门对申报人是否符合申报条件、申报评审材料报送接收程序、资格审查负责;评委办对申报人是否符合申报条件、材料报送程序以及评审的组织工作负责,不得擅自扩大、增加或减少受理及评审范围;评委会对评审的工作程序、评审质量负责;评委会委员对申报人业绩能力水平的评议负责。任何环节出现问题,将依法依规追究相关人员和单位的责任。

  40. 启用2017年新版证书后,旧版证书是否依然有效?
  答:有效。2017年1月1日起启用广东省专业技术资格证书(2016版),原2010版专业技术资格证书依然有效,不需要换证(参见粤人社发〔2016〕86号文)。

  41. 推行电子职称证书,是否还同时发放印制证书?
  答:我省2018年度评审取得职称的人员,通过信息系统制作电子职称证书,不再发放印制证书。专业技术人才可登陆《广东省专业技术人才职称管理系统》自行下载打印本人纸质证书。

  42.职称评审、认定是否收费?
  答:根据《广州市发展改革委 广州市财政局关于免征部分行政事业性收费的通知》(穗发改〔2018〕525号)规定,自2018年7月1日起,全市所有评委会(含有关单位自主组建的评委会)免征专业技术资格评审费(含认定、论著鉴定、答辩费);免征收费后,由同级财政保障所需相关经费。

  43.今年省、市评委会有哪些调整?

省市评委会调整情况一览表

序号

原评审委员会

调整事项

调整后设置

备注

1

广州市机械、电气工程技术工程师资格评审委员会

名称

广州市机电工程技术工程师资格评审委员会

 

2

广州市电子电气工程技术工程师资格评审委员会

名称

广州市电子工程技术工程师资格评审委员会

 

3

广州市电子电气工程技术高级工程师资格评审委员会

名称

广州市电子工程技术高级工程师资格评审委员会

 

4

广州市电子电气工程技术工程师资格第二评审委员会

名称

广州市电子工程技术工程师资格第二评审委员会

 

5

广州市建材工程技术工程师资格评审委员会

撤销

原该评委会所评专业纳入广州市建筑工程技术工程师资格评审委员会和广州市建筑工程技术工程师资格第二评审委员会评审。

 

6

广州市电力工程技术高级工程师资格评审委员会

评委办设置

评委会名称不变;评委办由广州市人事考试中心(广州市专业技术资格评价中心)改设至中国南方人才市场(人事代理部)。

 

7

广州市电力工程技术工程师资格评审委员会

8

广州市工程系列初级专业技术资格评审委员会

9

广州市高级会计师资格评审委员会

名称

广州市会计系列高级职称评审委员会

负责开展广州市正高级会计师和高级会计师职称评审。

10

广东省高级工程师(教授级)资格评审委员会

名称

广东省工程系列xxx专业高级职称评审委员会

水利水电、机电、标准化计量质量、测绘国土、环境保护、电力、地质勘查、冶金、轻工、食品、广播电影电视、石油化工、纺织、海洋与渔业、铁路、电子技术、爆破等各专业高级职称评委会负责本专业正高级及以下层级职称评审工作。

11

广东省高级经济师资格第一评审委员会

名称

广东省经济系列高级职称评审委员会

负责开展正高级经济师职称评审试点及除广州、深圳地区以外的高级经济师职称评审。

12

广东省突出贡献人员专业技术资格评审委员会

名称

广东省突出贡献人才职称评审委员会

 

评委办
设置

评委办改设至省科学院人力资源部

13

广东省艺术设计高级专业资格评审委员会

名称

广东省工艺美术系列艺术设计专业高级职称评审委员会

负责开展艺术设计正高级及以下层级工艺美术师职称评审


申报评审、认定专业技术资格学历资历条件指引简表

级别

 

 

学历

资历

学历

资历

员级

中专毕业后

1

中专毕业后

1

中专毕业后

5

 

 

大专毕业

3

大专毕业后

3

本科或研究生班毕业、或获双学士学位

1

本科或研究生班毕业后、或获双学士学位后

1

 

 

 

 

 

获博士学位后

3个月

获硕士学位后

2

获硕士学位后

3

获硕士学位

3

 

 

研究生班毕业

或获双学士学位

2(取得助理资格后)

 

 

4(未取得助理资格)

本科毕业

或获学士学位

3(取得助理资格后)

 

 

5(未取得助理资格)

大专毕业

4(取得助理资格后)

 

 

8(未取得助理资格)

中专毕业

8(取得助理后)

 

 

6(取得小学、幼儿园 一级教师资格后)

15(未取得助理)

副高

获博士学位

时间不限

 

 

非博士学位

取得中级资格后3

正高

中专以上(另有规定的除外)

取得副(或不分正副)高级 3

 

 

备注

学历资历另有规定的,从其规定。

大专生不再认定员级,硕士生不再认定助理级。


图一  期刊核查截图、网址模板
图二  合法刊物截图、网址模板
图三  全国计算机等级考试合格证书模板

首页】【打印】【收藏】【关闭
 
主办:广州市人力资源和社会保障局 承办:专业技术人员管理处
维护及技术支持:广州市人力资源和社会保障信息中心 粤ICP备08004497号