主页
通知公告
返回

广州市医疗保险服务管理局文件 穗医管〔2018〕148号


广州市医疗保险服务管理局关于对广州市越秀区珠光街社区卫生服务中心违规问题处理意见的通知

广州市越秀区珠光街社区卫生服务中心:

  经查实,你中心存在违反《广州市社会保险定点医疗机构医疗服务协议书(2016-2018年度版)》规定的行为。现决定对你中心的违规问题进行处理,具体如下:

  一、违规事实

  经查实,你中心在未经参保人本人同意确认的情况下,通过调取居民健康档案个人信息,在2017年11月、12月私自为20943名参保人办理了门诊统筹选点手续,存在违反医保相关规定办理参保人门诊统筹选点手续的违规行为。

  二、处理依据

  《广州市社会保险定点医疗机构医疗服务协议书》第十七条“乙方为参保人员办理普通门(急)诊统筹选点手续时,需经参保人员或家属签字确认并登记姓名、联系电话,否则相应选点人数甲方予以扣减。办理选点手续的相关资料留存2年备查”以及第六十条“乙方有下列情形的,甲方根据社会医疗保险有关管理规定予以责令限期整改,情节严重的予以通报批评等处理,并在考核中予以扣分;违规问题涉及的医疗费用甲方不予支付,已经支付的,由甲方予以全额追回......(六)违反相关规定办理参保人员普通门(急)诊统筹选点手续......”。

  三、处理意见

  (一)责令你中心限期整改3个月(整改期自2018年6月22日至2018年9月21日止);整改期间,你中心应采取积极有效的措施,举一反三,对上述存在的问题进行自查自纠,并在整改期满前5个工作日内向越秀分局提交书面整改情况报告并申请验收检查;

  (二)违规办理门诊统筹选点手续的20943名参保人不予计入2017年度门诊选点人次;

  (三)违规问题及处理情况记入年度考核管理档案做扣分并通报处理,有关情况抄送越秀区卫计局。

  专此通知

 

广州市医疗保险服务管理局
2018年6月15日

  (承办处室:监督检查审计处,联系电话:86435081)

 

 

[ 关闭窗口 ]